Хобби членов моей семьи

Кто-то из великих сказал, что смена занятий есть отдых. Многие из моих родственников чем-то увлекаются, и на довольно серьезном уровне.
Например, бабушка Таня   увлекается плетением косичек. Незатейливое старинное плетение кос можно превратить в искусство!



Хобби второго мужа моей бабушки Тани – футбол. Он о нем говорит с утра до ночи. И ни за что не променяет решающий матч на поход, например, в кино.
Мама – любитель-растениевод. Ее хлебом не корми – дай новый росточек, из которого вырастет очередной шедевр. 


Хобби моей тети Юлии Вязовской – быть стильной женщиной. Она никогда не выйдет из дома, тщательно не продумав образ сегодняшнего дня. Он должен соответствовать ситуации, задаче дня, тому окружению, в котором Юля будет находиться. Ее конек – тщательно подобранный аксессуар или деталь, которая сделает образ завершенным. 




Бабушка Клара, по мнению всех окружающих, - замечательный кулинар. По собственному особому рецепту она готовит блинчики с творогом, курагой и изюмом, а также фарширует рыбу и печет необычайно вкусный торт «Наполеон». Секрет этих блюд она обещала передать мне, любимой внучке, когда я выйду замуж.


Торт "Наполеон"
Ингредиенты:
Коржи:
Мука – 450 г
Щепотка соли
Сливочное масло – 250 г
Сметана – 100 г
Яйцо – 1 шт
Крем:
Желтки – 7 шт
Сахар – 80 г
Молоко – 550 мл
Мука – 25 г
Крахмал – 4,5 чайной ложки
Ваниль – 2 палочки
Апельсин – 1-2 шт
Сахар – 2 стакана
Вода – 4 стакана
Приготовление: 
Коржи:
Взбейте сливочное масло с мукой и солью до рыхлой крошки. Добавьте сметану и взбитое 1 яйцо. Тесто разделите на 7 равных частей и скатайте  из них шарики. Оберните в пищевую пленку и прижмите, чтобы получился диск. Положите в холодильник минимум на 3 часа. 
Духовку нагрейте до 220C.
Доставайте по 1 диску теста.  Раскатайте прямоугольник толщиной  3 мм и переложите его в приголовленную заранее форму для торта. Отправьте в духовку на 5-8 минут.
Переложите испеченный корж на блюдо и повторите с остальными 6 частями теста ту же процедуру: раскатать-испечь-остудить.
Крем:
Положите в молоко зерна ванили (соскребите со стручка), доведите смесь до кипения и поварите около 5 минут. Снимите с огня и слегка остудите. Желтки взбейте с сахаром, затем добавьте муку и крахмал. Постепенно добавьте в остывшее молоко яичную смесь. Тщательно все перемешайте  и поставьте снова на огонь, доведите до кипения. Перелейте крем в миску, закройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник для охлаждения.
Коржи обрежьте, чтобы они были ровной круглой формы.
Очистите апельсины и нарежьте на тонкое полоски. Пару стаканов воды залейте в кастрюльку и положите туда апельсиновые корки. Доведите до кипения. Влейте еще 2 стакана воды и 2 стакана сахара,  варите около 30 минут. Корки высушите, выложив на бумажное полотенце. Присыпьте сахаром и оставьте на 3-4 часа сохнуть.
Нанесите крем и положите несколько корок между коржами. Сверху также украсьте апельсиновыми корками. Присыпьте крошкой из обрезанных краев и подавайте на стол.

Я также увлекаюсь  фотографией. Фотография – это особое искусство. Разглядывая старые снимки своих родственников, я понимаю, как важно уметь запечатлеть тот или иной миг жизни человека. Неважно, смеется человек или плачет – это единственный момент, который не повторится никогда. По фотографиям можно составлять историю семьи, ведь она сохраняет все самые важные моменты жизни человека.
В 12 лет у меня появился первый фотоаппарат,  которым я снимала все, что считала важным. Людей, природу, животных, здания. Тщательно отсматривала  материал, отбирала лучшее. А в прошлом году родители, видя мое старание, подарили мне профессиональный фотоаппарат, за что я им очень благодарна. Правда, стоило мне это долгих уговоров и слез. Хочу представить на ваш суд некоторые свои работы. Прежде всего я – фотограф-анималист. Почему? Животным не надо позировать, они прекрасны в любой миг своей жизни. Они  не капризничают, разве что кусаются, когда за ними долго ходишь с фотоаппаратом.


Природа уникальна и неповторима. Она вечна и  прекрасна. Можно запечатлеть миг любого времени года или события.
Фотографировать людей довольно сложно. Особенно женщин, потому что они всегда хотят выглядеть прекрасно  и их приходится фотографировать по несколько раз. Меня особенно привлекает жанр портрета, которым я всерьез хочу заняться в дальнейшем.